История Нового года в России

Каждый год 1 января россияне отмечают свой самый любимый праздник ― Новый год. Конечно, все с нетерпением ждут возможности собраться у новогоднего стола вместе с родными и друзьями, весело проводить уходящий год, встретить новый, получить подарки и загадать желания. Эта традиция воспринимается как должное, и люди даже не задумываются, что на Руси ее ввел еще Петр I, более 300 лет назад. В целом история Нового года очень древняя и интересная, поэтому заслуживает того, чтобы узнать о ее зарождении и распространении. История праздника Новый год: первые упоминания и факты

В IV веке до н.э. в нижней долине Нила возникли три государства: Шумер, Вавилон и Ассирия. Здесь археологи нашли глиняную табличку с клинописью. В ней говорилось, что в конце марта завершались земледельческие работы и начинались празднования. В течение 12-ти дней жители этих государств устраивали шествия, маскарады и карнавалы. А разлив рек Тигр и Евфрат воспринимали как знак победы светлого бога Мардука над темными силами смерти и разрушений.

В Древнем Египте были свои поверья относительно встречи Нового года. В конце сентября разливалась река Нил. Это было хорошим знаком, ведь благодаря илу, остававшемуся после схода воды, в пустыне можно было выращивать зерно ― основной продукт питания египетского народа того времени. Во время празднования в лодку ставили три статуи: бога Амона, его жены и сына, которая плавала по реке в течение месяца, а местные жители пели, танцевали и всячески веселились.

Древние римляне праздновали Новый год в марте до 46 года до н.э., когда император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. В этот день римляне совершали жертвоприношения покровителю новогодних торжеств ― двуликому Янусу, богу дверей, входов и выходов, начала и конца. Римляне наряжались и с оливковой ветвью в руках приветствовали друг друга словами: «Да здравствует день счастливых надежд!». Веселье длилось 5 дней, среди развлечений были прогулки по городу в масках и зрелищные спортивные состязания.

Новый год в России: история праздника в датах

Дата празднования наступления Нового года в России переносилась два раза: с 1 марта на 1 сентября, а затем на 1 января. Каждый из этих периодов был довольно продолжительным, поэтому стоит рассмотреть их по отдельности.

Как и многие другие народы, славяне считали года по сезонам. Поэтому до X века начало года приходилось на дни, близкие к весеннему равноденствию, когда просыпалась природа и начиналась подготовка к посевной.

В 988 году Древняя Русь приняла христианство, а вместе с ним византийское летоисчисление и византийский календарь. Теперь год был разделен на 12 месяцев, которые следовали строго друг за другом и имели римские названия. Начало года приходилось на 1 марта.

В 1492 году по постановлению Московского собора, утвержденному великим князем Иоанном Васильевичем Третьим, начало года (церковного и гражданского) перенесли на 1 сентября. В Древней Руси это был День Симеона Летопроводца. Именно 1 сентября собирался оброк, подати и вершился личный суд. В Кремль к Царю могли явиться как простолюдины, так и знатные бояре, чтобы просить милости, искать правды и защиты. Многим знакома народная примета: если в Новый год не отдать долги ― весь год будешь расплачиваться.

Праздничные службы проходили в Успенском и Благовещенском соборах в Москве, ― совершался крестный ход, освящение воды, омовение икон, чтение Евангелия и Апостола. Присутствовали патриарх, царь, знатные бояре, воеводы, думные дворяне и дьяки. В этот день царь раздавал своим верноподданным чины, награды и прочие подарки. Состоятельные люди раздавали милостыню и еду по приютам. В царских палатах устраивался пир со всевозможными диковинами и с обязательными кутьей, взваром и блинами.

Царский указ Петра I: Новый год необходимо отмечать 1 января

Новый порядок летоисчисления был введен великим реформатором династии Романовых ― царем Петром I. В своем указе от 20 декабря 7208 года от сотворения мира он повелел: «впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова». Так делали другие христианские народы, которые пользовались григорианским календарем, т.е. «новолетие» датировалось 1700 годом.

Там же было сказано о правилах и порядках, как необходимо отмечать наступление Нового года. Так, москвичи впервые украсили свои дома снаружи еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. В качестве елочных игрушек использовали фрукты, орехи, конфеты, яйца и даже овощи. Горожанам полагалось учинять стрельбу из ружей и пушек, пускать ракеты, ночью зажигать огни из соломы, хвороста и дров.

В назначенный день Царь первый пустил ракету, которая ознаменовала наступление Нового года и начало торжества, затем грянули пушечные выстрелы и раздался колокольный звон. В Успенском соборе состоялся молебен, после которого по Красной площади прошел парад войск. Великий Государь Петр Алексеевич поздравлял всех с Новым годом и сам принимал поздравления. Для знатных особ был устроен «великий стол» (ужин) с традиционно русскими и заморскими яствами, а возле триумфальных арок угощали бедных. Как и было предписано, празднество длилось целую неделю.

История Нового года от Октябрьской революции до наших дней

После Октябрьской революции 1917 года Совет Народных Комиссаров принял Декрет, в котором предписывалось ввести в Российской республике западно-европейский календарь. В результате смещения дат русское Рождество перешло с 25 декабря на 7 января, Новый год с 1 января перешел на 14 февраля. Борьба с религией, «поповскими» обычаями и буржуазией привела к отмене Рождества и Нового года в 1929 году. Только в 1935 году по инициативе советского партийного деятеля Павла Петровича Постышева традиционная новогодняя елка вернулась в дома россиян как символ «радостного и счастливого детства в нашей стране».