История праздника день рождения

Назвать точную дату появления такой замечательной традиции как празднование дня рождения назвать просто невозможно. Это объясняется очень просто: нужно знать точную дату. Следовательно, можно предположить, что история праздника день рождения начинается после изобретения человеком календаря.

Сегодня день рождения отмечают люди во всем мире, за исключением некоторых сектантских организаций. В разных странах существуют свои особенности этого праздника, но суть одна: близкие и друзья приходят в гости к виновнику торжества, приносят подарки, веселятся и угощаются разными вкусностями.

Две версии появления дня рождения на выбор

Первая версия будет интересна любителям разных необъяснимых с научной точки зрения явлений. Согласно верованиям последователей черной магии в момент рождения душа человека беззащитна и уязвима. Поэтому и пожелания, и проклятия младенца являются заклинаниями. Для защиты от злых сил этот день нужно проводить в кругу родных и друзей.

Вторая версия понравится любителям истории Древнего Рима. В ней говорится о том, что римские воины переняли этот обычай с Востока. Один из примеров ― празднование дня рождения бога солнца Митры.

В Библии также встречаются описания празднования дня рождения. Однако ни о каком веселье здесь речи нет, наоборот, оба события представлены в негативном свете:

Бытие 40:20−22 (приблизительно около 1513 до н. э.).

Марк 6:21−29 (I век н. э.).

История возникновения праздника день рождения: фараоны, цари и боги

Достоверно известно из сохранившихся письменных свидетельств, что празднование дня рождения относится к III-му тысячелетию до н.э. В Древнем Египте такому обычаю следовали исключительно фараоны и цари. В честь их наследников мужского пола также устраивали торжества. Это был пир, в котором принимали участие не только знатные особы, но и простые слуги, и даже рабы. Часто в этот день из тюрем выпускали заключенных. Первой женщиной, для которой стали устраивать ежегодные праздники, была Клеопатра II (185−116 до н.э).

Довольно самобытным был праздник день рождения в Древней Греции. Каждого из своих богов, хорошо известных нам по греческой мифологии, они чествовали 12 раз в год, т.е. каждый месяц. Из обычных людей только муж и отец раз в год заслуживали торжества, да и то очень редко. Женщинам и детям повезло еще меньше, поскольку для них никаких привилегий предусмотрено не было.

Многовековой запрет и возрождение дня рождения

В период распространения христианства изменилось мировоззрение людей. Земной мир они рассматривали как место скорби, поэтому рождение воспринимали как обречение на муки и страдания. А вот смерть человека наоборот считалась радостным событием, избавлением от грехов. Кроме того, церковь отрицательно относилась к традициям, перешедшим от язычников ― египтян, греков и римлян, поэтому праздновать дни рождения прекратили.

Возродили обычай в годы Реформации (XVI-XVII вв.). Может быть, люди просто устали от соблюдения строгих церковных законов, когда праздновать можно было только в дни, посвященные христианским святым. Вспомнили о том, что можно устроить торжество лично для себя. Естественно, одними из первых, кто воспользовался такой возможностью, были короли. Позже к этой церемонии приобщили детей, и началось все в Германии. Какие особенности детских дней рождений были у немцев?

Немцы могут похвастаться тем, что еще с XIII века у них укрепилась традиция праздновать детский день рождения. В этот день с восходом солнца ребенка будили песнями и одаривали пирогом со свечами. Согласно ритуалу, домочадцы следили за тем, чтобы свечи на пироге горели до самого вечера, т.е. постоянно заменяли сгоревшие. Количество свечей было на одну больше, чем лет виновнику торжества. Эта «лишняя» свеча символизировала момент рождения. И только когда вся семья собиралась ужинать, именинник задувал свечи и втайне загадывал желание. Тогда можно было приступать к трапезе. Подарки на день рождения в Германии приносит особый гном.

Именины и дни рождения на Руси

На Руси в XVII веке отмечали не дни рождения, а именины. Считать эти два праздника одним и тем же неправильно, это совершенно разные дни. Все дело в том, что в старину имя ребенку давал священник в церкви. Для этого он брал специальную книгу, которая называется Святцы. В ней записаны все праздники и имена канонизированных святых по дням их поминовения. В честь такого святого и давалось имя младенцу. Таким образом, раньше день рождения и именины совпадали.

Сейчас люди редко придерживаются этой православной традиции, а чаще называют детей по собственному вкусу и желанию. Однако при крещении, если имя ребенка не совпадает с именем святого, батюшка выбирает ближайший день памяти святого (после даты рождения) и дает его малышу. Знать и помнить его очень важно, т.к. исповедоваться или причащаться человек должен с церковным именем. Также важно знать, что тот святой, в честь которого назван человек, становится его ангелом-хранителем.

Как было принято отмечать именины у наших предков?

Среди состоятельных людей было принято устраивать застолья: пекли пироги и каравай, варили пиво. С того времени сохранилась песенка: «Как на наши именины испекли мы каравай: вот такой вышины, вот такой ширины…». А известная народная пословица говорит: «Без блина ― не масленица, без пирога ― не именинник».

С необыкновенным размахом праздновались царские дни рождения и именины. Примером может служить известный исторический факт про именины Елизаветы Петровны. Тогда потратили такую сумму денег, что можно было построить и обставить три дворца. Именины членов царской фамилии, патриархов и высокопоставленных лиц называются тезоименитством.

Непосредственно дни рождения в России стали отмечать в XIX веке только дворяне и богатые купцы. И только с XX века традиция распространилась среди народа.