Советские открытки на день рождения

С точки зрения истории советская эпоха закончилась совсем недавно. У людей, рожденных и выросших в СССР, еще свежи воспоминания о прошлом. Для одних ― счастливые, для других ― печальные. Именно в эту эпоху у жителей огромной страны, состоящей когда-то из 15 республик, открытка получила широкую популярность.

К каждому празднику в киосках «Союзпечати» появлялись соответствующие открытки. Люди закупали их в больших количествах, чтобы вручить лично или отправить по почте родственникам, коллегам, учителям, соученикам, армейским товарищам на Новый год, 23 февраля, 8 марта, день рождения Ленина, 1 и 9 мая, 1 сентября, 7 ноября, день Конституции. Периодически выпускались разнообразные открытки «С днем рождения» и универсальные ― «С праздником!».

Именно с тех пор советская открытка стала неизменным атрибутом праздника, символом выражения искренних чувств. Да и получатель по-настоящему радовался такому знаку внимания, сохраняя увесистые пачки открыток на долгую и добрую память. После войны для любителей и коллекционеров издательство «Искусство» выпускало наборы цветных и черно-белых открыток ― миниатюры художественных альбомов. Но в целом каждый сам для себя выбирал тематику для коллекционирования, например, актеры советского кино, иллюстрации к детским сказкам и др. Непростая судьба старых советских открыток

История советской открытки знала разные времена: цензуры, репрессий, запрета, возрождения, перерождения и расцвета. Неудивительно, ведь советская эпоха длилась около 70-ти лет.

После революционного переворота и свержения Временного Правительства в ночь с 7 на 8 ноября в 1917 году судьбу открыток стал решать худсовет. От их мнения зависело можно ли выпускать открытку с представленным сюжетом и надписью или нет. Даже за простые стихотворения могли последовать наказания, включая уголовные. В 1923 году репрессировали рождественские и другие открытки. Прекратилось их производство, а, следовательно, и продажи.

В 1935 году традицию поздравлять с помощью открыток возродили. Анализируя оформление открыток к каждому празднику, можно узнать много интересного: о трактовке самого праздника, о жизни людей того времени и их ценностях.

Например, советские открытки с Новым годом. Неотъемлемыми атрибутами первых советских новогодних открыток являлись елочки, шишки, елочные игрушки шары, Дед Мороз, Снегурочка, снеговики и мишки. Каждый сюжет отличался необыкновенно душевной, теплой атмосферой домашнего праздника. Однако стоит напомнить, что празднование всеми любимого Нового года было запрещено Советской властью после революции и до Великой Отечественной войны. Причина в том, что он считался буржуазным пережитком и напоминал о Рождестве. И только в военные годы праздник официально был возрожден, а с ним и открытки с Новым годом. Для поднятия боевого духа бойцов поздравления были следующего содержания:

  • С Новым годом! С грядущей победой!
  • Новогодний привет с фронта! Смерть немецким оккупантам!
  • Новогодний привет героическим защитникам Родины!
  • С новым годом! Победа за нами!
  • Что русскому здорово, то немцу смерть!

В 1953 году производство открыток расширилось. Красивые картинки очень нравились людям, и в процессе привыкания использовать их по назначению делали из них разные шкатулки, поделки и украшали стены, а в деревнях и селах обклеивали сундуки.

Конечно, большая часть советских открыток была рисованными. Но в 80-х годах появилась мода на фото открытки, на которых красовались великолепные пейзажи природы, достопримечательности городов, оригинальные цветочные композиции, животные, известные киноактеры и многое другое. Особенности старых советских открыток

Строгие правила были также в отношении почтовых открыток. Во всем требовалось соблюдать официальность и стандарт написания по форме: «поздравляю», «желаю», подпись. Близким людям разрешалось писать «дорогой», остальным ― «уважаемый», но никаких нежных, романтических или ласковых слов.

Если раскрыть тайну личной переписки, то и здесь можно проследить стандартные пожелания: здоровья, счастья, благополучия, успехов в работе. Любое стихотворное поздравление, например, «теплого хлеба, мирного неба, чистой воды и никакой беды» воспринимались с большой радостью и тут же расходились в народе на «ура». Но стоит понимать, что для людей того времени такое послание от далекого друга было поводом для большой радости, знаком, что о нем помнят и думают.

Советские открытки с днем рождения ― трогательные воспоминания о детстве

Советские открытки с днем рождения олицетворяют собой целую эпоху для миллионов людей, родившихся в СССР. Многие из них ― это мы с вами, наши родители, бабушки и дедушки и т.д. Для подрастающего поколения такие открытки являются просто красивыми картинками, для многих из нас ― теплые воспоминания о далеком детстве и молодости.

Изображения добрых и интересных сюжетов с забавными животными или людьми, цветочных букетов и композиций способны погрузить нас в веселую атмосферу праздника, стать источником радостного настроения. Поэтому стоит иногда доставать эти открытки из темных чуланов, старых чемоданов и глубоких ящиков, чтобы совершить путешествие в прошлое, насладиться мастерством советских художников и фотографов, а также вспомнить о старых друзьях и знакомых.

Сегодня советские открытки станут приятным сюрпризом для человека, чье детство прошло в те времена. Этот знак особого внимания будет воспринят с радостным удивлением и восторгом, особенно пожилыми людьми. Стоит позаботиться о том, чтобы достать такую открытку и подарить яркий лучик трогательного счастья человеку, к которому вы относитесь с большим уважением и почтением.